Осторожно, наркомания!

По определению Всемирной организации здравоохранения, «наркомания является состоянием периодической или хронической интоксикации, вредной для человека и общества, вызванной употреблением наркотика (естественного или синтетического происхождения)». Условия, при которых человека следует считать наркоманом, таковы: непреодолимое влечение к наркотику, нарастающая толерантность (увеличение дозы), психическая и физическая зависимость от наркотиков. Проблема наркомании многоаспектна. Она и нравственная, и медицинская, и социальная, и юридическая.

Пристрастие к наркотикам уже через 2—3 месяца употребления можно считать состоявшимся. Нередко человек становится рабом наркотика после первой же инъекции. Укажу и на то, что, в среднем, от начала употребления наркотических средств, таких, к примеру, как героин, наркоман живет 7—8 лет, иногда 10—12, а затем умирает, но это скорее не жизнь, а бесконечная мука.

За незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность – ст. 228 и 228.1 УК РФ.

Помимо уголовной, действующим законодательством также предусмотрена и административная ответственность.

За потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, предусмотрена административная ответственность по ст. 6.9 КоАП РФ в виде штрафа в размере до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Наркоторговцы совершают преступления даже не выходя из дома. Свои услуги они предоставляют с помощью социальных сетей, интернет-сайтов, настенных надписей с контактами курьеров.

Закладку можно обнаружить в подъезде, во дворе дома в виде пачки из-под сока, на детской площадке в виде фантика от конфеты, и многих других местах и различных формах, однако не каждый знает, что делать в подобной ситуации.

Если ты нашел наркозакладку:
– набери телефон экстренной службы: 02 или 112;
– руками «тайник» не трогай;
– до приезда наряда полиции постарайся вспомнить приметы всех подозрительных лиц, которых ты видел во дворе и сообщи об этом сотрудникам полиции.
Помни, твоя бдительность может спасти чью-то жизнь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *